Куйвашев недоволен итогами реализации ПНП «Доступное жилье»

Из-за бездействия некоторых муниципалитетов области

Главам муниципалитетов Свердловской области поручено в срочном порядке активизировать строительство жилья эконом-класса и расширить возможности арендного жилья.

Губернатор Евгений Куйвашев в ходе заседания расширенного совета по реализации приоритетных национальных проектов отметил неравномерность реализации в регионе ПНП «Доступное жилье». В 2012 году в области введено в строй около 2 млн квадратных метров жилья. Однако при существующем спросе такая цифра, по мнению Куйвашева, неудовлетворительна. К тому же значительная часть введенного жилья расположена в Екатеринбурге, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе департамента информполитики главы региона.

Напомним, программа по реализации ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Свердловской области рассчитана до 2015 года. Запланированный объем ее финансирования превышает 1 млрд рублей из федерального бюджета и около 5,6 млрд из региональной казны.

По словам Куйвашева, перед регионом стоит задача – в 2020 году ежегодно вводить не менее 1 метра на каждого жителя области. Сегодня ввод жилья на одного жителя составляет 0,25 квадратного метра.

Между тем на реализацию ПНП «Доступное жилье» в этом году из федерального и областного бюджетов и средств Фонда содействия реформированию ЖКХ было выделено 6,8 млрд рублей. Председатель областного правительства Сергей Зырянов отчитался, что этими средстами  в текущем году в Свердловской области обеспечивали жильем льготников согласно поручению главы государства Владимира Путина. По словам Зырянова, почти миллиард потрачен на улучшение условий проживания 765 ветеранов ВОВ. 366 млн рублей выделено на инвалидов, ветеранов боевых действий, семей, имеющих детей-инвалидов. Больше миллиарда затратили на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе заседания расширенного совета Евгений Куйвашев также отметил необходимость создания в каждом населенном пункте области рабочих групп по мониторингу выполнения поручений главы государства. Он ознакомился с проектами глав муниципалитетов по обеспечению льготников жильем, а в заключение отметил: «Выполнение поручений президента Владимира Путина по обеспечению жильем льготников, да и всех жителей Свердловской области, является важнейшей нашей задачей».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни