Фонд «Город без наркотиков» занял помещение без разрешения правительства

Договор о безвозмездном пользовании заключили до соответствующего решения правительства

Договор о передаче в безвозмездное пользование здания «Дома архитектора Ф. Григорьева» по улице Карла Либкнехта был заключен без разрешения правительства. Об этом заявил исполняющий обязанности директора ГУП «Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области» Николай Бердников.

По словам руководителя предприятия, договор с «Городом без наркотиков» заключен 1 августа 2011 года, в то время когда согласие правительства было получено только 4 августа. Также Бердников отметил, что на самом деле договор о безвозмездном пользовании зданием на самом деле является возмездным. В документе сказано, что «…ссудополучатель (так в договоре называют ГБН) должен ежемесячно выплачивать 27 тысяч рублей за право заключения договора…».

«Этот пункт никому не понятен. Ни о какой ссуде идет речь, ни по какой причине должны выплачиваться деньги. Видимо, люди, заключавшие этот договор, преследовали экономические интерес ГУПа», – предположил Николай Бердников

Как ранее писала «Правда УРФО», прокурор Свердловской области направил губернатору Евгению Куйвашеву представление с требованием устранить нарушения, допущенные при передаче ГБН здания «Дома архитектора Ф. Григорьева» по улице Карла Либкнехта. Чиновники ГУП СО «Распорядительная дирекция МУГИСО» передали фондовцам недвижимость таким образом, что арендаторы не несут ни обязательств по охране памятника регионального значения, ни по оплате пользования госимуществом. Государством уже подан иск в суд, и если будет принято решение в пользу истца, то Евгению Ройзману придется покинуть ключевое здание фонда в течение месяца. Сам наркоборец уверен, что ситуация является еще одной попыткой закрыть его «агрессивно-благотворительную» организацию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни