Экс-депутата ЗСО будут судить за многомиллионное мошенничество

Вместе с подельником в преступлении

Прокуратура Свердловской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего депутата палаты представителей областного Законодательного собрания Павла Кияткина и генерального директора ООО «Промышленная компания «Евразия».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, органы предварительного следствия обвиняют Павла Кияткина в мошенничестве в особо крупном размере и сокрытии денежных средств, предназначенных для выплаты задолженности по налогам.

Подельник экс-депутата, в свою очередь, обвиняется в пособничестве с использованием своего служебного положения.

Следствие предполагает, что в 2010 году Павел Кияткин, будучи депутатом  представительного органа и генеральным директором ОАО «Баженовская геофизическая экспедиция», сокрыл средства организации в сумме более 40 млн рублей. При этом обвиняемый знал, что его компания не выплатила более 18 млн рублей налоговых сборов, однако потратил средства на цели, не связанные с производственной деятельностью предприятия.

Летом 2009 года ОАО «Баженовская геофизическая экспедиция» заключило договор с коммерческой структурой на выполнение для нее работ по гравиметрической съемке на участке площадью 1000 кв. км, для чего получило на свой счет крупную денежную сумму, часть которой обвиняемый решил похитить. Под прикрытием мнимых договоров субподряда и иных документов ОАО «Баженовская геофизическая экспедиция» перечислило около 4 млн рублей на счет ООО «Промышленная компания «Евразия» якобы за оказание услуги по сбору геолого-геофизических материалов.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни