Екатеринбургский долгострой у цирка заменят новой телебашней

Участок легендарной стройки отдадут новому инвестору за 400 миллионов рублей

Российская телевизионная радиовещательная сеть передаст Свердловской области легендарный долгострой – телебашню у здания цирка в Екатеринбурге. Взамен региональные власти обязуются построить новый объект для обеспечения теле- и радиовещания в городе.

Недостроенную телебашню у цирка с прилегающим участком в 4,7 гектара регион получит на безвозмездных основаниях, хотя изначально РТРС требовала финансовую компенсацию. Как рассказал министр госимущества Свердловской области Алексей Пьянков, в ходе переговоров было достигнуто решение о строительстве взамен объекта новой телебашни из металлоконструкций. Правительство региона обязуется также найти инвестора для проведения этих работ. Участок площадью 1,9 гектара под новую башню выбран на перекрестке улиц Репина – Заводская.

«Сейчас центр «Высоцкий» выше действующего объекта телевещания на Луначарского. Это приводит к помехам. Мы должны обеспечить цифровое телевидение. На новый объект будут переведены все основные вещатели – как аналоговые, так и цифровые», – сообщил директор филиала РТРС «Свердловский ОРТПЦ» Игорь Глухих.

Срок строительства новой телебашни высотой 260 метров, по его оценке, порядка двух – двух с половиной лет. Стоимость проектирования и возведения составит около 400 миллионов рублей. За основу при создании объекта предлагается взять телебашню в Перьми.

Инвестор строительства получит в долгосрочную аренду с правом последующего выкупа участок под телебашней у здания цирка. Его стоимость составляет один миллиард рублей.

«Это зона категории С1. Можно строить офисы, торговые центры, объекты культуры и искусства, медицинского обслуживания, многоквартирные дома, объекты связи», – сообщил главный архитектор Свердловской области Владимир Вениаминов.

Правительством области, как отмечают чиновники, ведутся переговоры с несколькими инвесторами, готовыми взять участок. Как уточнил Алексей Пьянков, земля инвестору передается с обременением – недостроенной телебашней. При этом сам объект стоимостью 83 миллиона рублей остается в собственности области.

«МУГИСО приложит массу усилий для защиты имущественных интересов Свердловской области. Пока не было поручения губернатора, дорожной карты, этим вопросом не занимались. О достройке башни говорили и при губернаторе Росселе и при Мишарине. Мы попытались поднять документы, протоколы совещаний, где был бы разговор о телебашне. Их не было», – сказал Алексей Пьянков.

Каким образом будет достраиваться телебашня, в правительстве пока не решили. Чиновники однозначно заявляют, что сноситься объект не будет – стоимость этих работ дороже постройки и составляет порядка 150 миллионов рублей. Что делать с областным долгостроем приобретающим участок инвесторам, в министерствах пока ответить не могут.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни