Действиям ГИБДД Екатеринбурга дадут оценку в СКР

Дисциплинарная ответственность грозит полицейским по результатам внутренней проверки

По факту дорожного происшествия, которое произошло 18 декабря 2012 года в Железнодорожном районе Екатеринбурга, начата внутренняя служебная проверка. Об этом сегодня «Правде УРФО» заявил начальник дорожной полиции Екатеринбурга, подполковник Юрий Замятин.

«Наша ведомственная комиссия в результате изучения действий сотрудников ДПС может дать только дисциплинарную оценку. Собранный комиссией материал мы направим в Следственный комитет России для оценки соблюдения уголовно-процессуального кодекса. Тогда уже, после экспертного заключения, мы сможем говорить о правомерности действий полиции и делать выводы»,  высказал позицию ГИБДД Юрий Замятин.

Напомним, что 18 декабря 2012 года сотрудники ДПС предприняли масштабную погоню за злостным нарушителем ПДД, которая, как говорят в полиции, могла закончиться чрезвычайным происшествием. Экипаж ДПС пытался остановить ВАЗ 2109 для проверки, однако водитель проигнорировал требования полиции и продолжил движение на высокой скорости по ул. Толедова.

По ссылке на рассказ знакомого с обстоятельствами происшествия сотрудника ГИБДД, машина дорожной полиции начала преследование ВАЗа. Со временем нарушителя пытались перехватить уже 7 экипажей ДПС. В процессе погони «девятка» проскочила на красный свет светофора по ул. Черепанова, 5, не предоставив преимущества пешеходам, уже находящимся на «зебре». Далее, угрожая жизни горожан, водитель «Жигулей» проехал на запрещающие сигналы через регулируемый пешеходный переход по Черепанова, 30. На перекрестке ул. Стрелочников и пер. Выездной ВАЗ опять нарушил запрещающий сигнал и по касательной столкнулся с автобусом «Богдан».

На следующем перекресте ул. Стрелочников и пер. Вокзальный гонщика пытался остановить сотрудник ГИБДД, однако сам едва, как рассказывают в полиции, избежал столкновения. Могли пострадать и пешеходы, которые уже вышли на проезжую часть по зеленому сигналу светофора на перекрестке ул. Стрелочников и Челюскинцев. На высокой скорости ВАЗ создал аварийную ситуацию по ходу движения на Челюскинцев – Азина.

Тогда, как рассказывает один из инспекторов ГИБДД, и было принято решение о блокировании машины нарушителя. На участке ул. Челюскинцев в районе «Управления дороги» СвЖД сотрудники ДПС остановили движение по 2 рядам автодороги, ширина которой составляет более 5 метров, предоставив незначительный коридор гонщику по крайней правой полосе, где его ожидали машины полиции, готовые вытолкнуть ВАЗ на обочину.

Однако на скорости, как показывали приборы, более 100 кв\ч водитель ВАЗа предпринял попытку объехать остановленные автомашины с левой стороны по коридору между перилами трамвайной остановки и стоящими машинами. Но узский проезд не позволил на высокой скорости без столкновений пройти участок. Опять же по касательной ВАЗ зацепил 2 автомобиля и остановился. Водитель бросил транспорт и убежал в ближайший жилой массив, где, собственно, спустя время и был обнаружен полицией. Им оказался гражданин Таджикистана 1987 г.р. По данной медэкспертами оценке, молодой человек был трезв.

Теперь ведомственная комиссия, а в дальнейшем и следователи СКР, дадут оценку, была ли создана сотрудниками ГИБДД опасная для жизни и здоровья людей ситуация, когда было принято решение создать искусственный затор на дороге с высвобожденным для ВАЗа коридором.    

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни