Детей из Верхотурья вывезут в другие школы

Изучать обстоятельства ЧП выехал замминистра образования СО

Как стало известно интернет-газете «Правда УРФО» в Верхотурье, где сегодня в школе №46 на головы семиклассников обрушилась штукатурка, выехал заместитель министра образования Свердловской области Павел Креков. Он лично проконтролирует изучение обстоятельств происшествия и завтра в 8 часов утра проведет первое совещание по итогам первого дня проверок.

Кроме того, как сообщил источник «Правды УРФО» в минобре СО, областная база министерства образования выделила несколько автобусов для транспортировки школьников №46 в другие учебные заведения. Таким образом, будет обеспечена непрерывность учебного процесса вне зависимости от ЧП. Школа №46 на данный момент закрыта.

Напомним, что обрушение штукатурки с потолка произошло сегодня утром, 24 октября, в классе английского языка школы №46 поселка Привокзальный Верхотурского района, в результате чего, по предварительным данным, ссадины и ушибы получили четыре ученика 7-го класса данной школы. 

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил председателю правительства региона Денису Паслеру создать рабочую комиссию по данному происшествию.

«Мы ежегодно поднимаем вопросы подготовки учебных заведений к новому учебному сезону, в частности серьезно рассматриваем вопросы ремонта и реконструкции школ. Только в этом году на эти цели областной бюджет затратил более 1,7 миллиарда рублей. Капитальный ремонт прошел в 142 школах области. Вчера был утвержден бюджет 2013 года и там не меньшие суммы на эти цели. Всегда вокруг этого вопроса контролирующие, инспектирующие бравые доклады чиновников о готовности. А в результате – рушатся потолки и страдают дети. Безусловно, я понимаю, что зданиям многих школ в области несколько десятилетий. Их надо ремонтировать, приводить в порядок и, конечно, строить новые. Эта работа идет. Но и следить, и контролировать качество этих работ тоже необходимо. Я знаю, что в этой школе недавно был ремонт и, по первым имеющимся сведениям, работы были произведены некачественно. И только случай отвел от трагедии. Нужно четко разобраться в причинах, посмотреть, чтобы детишкам оказали необходимую помощь, важно, чтобы в этом поселке не остановился учебный процесс, и эту тему на контроль взял министр образования. По строителям мне всегда интересно – у себя дома они такой же ремонт делают? Здесь, думаю, все понятно – свое мнение скажет прокуратура», – заявил губернатор Куйвашев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни