Депутаты ЗССО ищут 3 миллиарда рублей от экономии на тарифах БАЗа

Энергетики пока не дали ответа региональному Минпрому о компенсациях выпавших доходов

Депутаты Законодательного собрания Свердловской области требуют отчет о компенсации убытков энергетиков из-за предоставления льготных цен на электроэнергию Богословскому алюминиевому заводу. За 2 года предприятие сэкономит на этой статье расходов 3 млрд рублей.

Как рассказал сегодня на заседании комитета по промышленной политике Заксобрания министр промышленности и науки Владислав Пинаев, в течение 2 лет БАЗ будет получать электроэнергию по льготной цене – 3 цента за киловатт-час. Решение  об этом согласовано с «Росатомом».

«Кто теряет 1,5 миллиарда (в год. – Прим. ред.)? На Белоярской АЭС (которая поставляет энергию БАЗу. – Прим. ред.) электроэнергия и так стоит 20–30 копеек. За чей счет компании вернут 3 миллиарда? Сетевые компании подвинулись? Или получается так, что остальные вынуждены будут покупать дороже энергию?» – обратился с вопросами к министру депутат Андрей Жуковский.

Владислав Пинаев заметил, что переговоры о компенсации 3 млрд рублей идут между «Росатомом» и его дочерней структурой «Росэнергоатомом». К следующему заседанию комитета по теме поддержки работы БАЗа глава министерства обещал представить отчет о компенсации выпадающих доходов энергетиков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни