Антинаркотическая комиссия поможет НРЦ «Урал без наркотиков»

Который откроют в 2013 году

Уральское управление аппарата Государственной антинаркотической комиссии решило оказать поддержку наркологическому реабилитационному центру «Урал без наркотиков».

Как сообщили «Правде УРФО» в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, главный врач НРЦ «Урал без наркотиков» Антон Поддубный встретился с руководством управления аппарата ГАК по УрФО, в ходе которой он рассказал о стадии работ по переоборудованию и ремонту здания бывшего санатория предприятия «Уралкабель» в районе Широкой речки.

Руководство окружного управления подтвердило готовность ФСКН России оказывать помощь и поддержку государственному реабилитационному центру, который является одним из многих аналогичных центров, создающихся и уже действующих в настоящее время в рамках реализации Стратегии государственной антинаркотической политики до 2020 года.

Здание передается в областную собственность для размещения в нем реабилитационного центра для наркозависимых жителей области. Кроме того, Антон Поддубный поделился информацией о работе уже действующего Call-центра НРЦ «Урал без наркотиков».

На площади, составляющей свыше 2,7 тысячи квадратных метров и прилегающей территории свыше шести гектаров, расположенной в сосновом лесу, есть все условия для успешной реабилитации наркозависимых пациентов.

В центре после наркодиспансеров пациенты будут проходить второй этап реабилитации, где с ними от полугода до года будут работать психотерапевты, наркологи, социальные работники, специалисты по трудотерапии. В помещениях планируется разместить 60 мест длительного пребывания. В том числе 45 мест для мужского и 15 для женского отделений.

В настоящее время определяется штатная численность персонала центра. До конца 2012 года планируется осуществить передачу в госсобственность Свердловской области объектов движимого и недвижимого имущества для центра. Готовится проектно-сметная документация на капитальный ремонт помещений, затраты на который составят свыше 200 миллионов рублей за счет средств областного бюджета. Открытие реабилитационного центра планируется после получения лицензии, в июне 2013 года.

На данный момент уже функционирует служба оказания информационной помощи жителям НРЦ «Урал без наркотиков». В новом офисе ведут прием социальный работник, психолог, врач психиатр-нарколог, а также проводятся тренинги с наркозависимыми и родственниками людей, страдающих зависимостями.

В течение месяца с момента открытия информационного центра оказана консультативная помощь 71 обратившемуся гражданину, направлены в областной наркологический диспансер десять пациентов, в группы взаимопомощи шесть пациентов. Создана межведомственная рабочая группа, в состав которой вошли представители заинтересованных организаций и ведомств. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни