Абызов откроет филиал своего правительства в Свердловской области

Рабочая группа приступила к формированию экспертного совета

В адрес губернатора Свердловской области отправлен проект положения об экспертном совете при главе региона. Совет должен стать одним из важнейших элементов «Открытого правительства», работу которого на Среднем Урале планируют наладить уже к началу 2013 года.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора Свердловской области, данный проект разработала рабочая группа по формированию экспертного совета. Различные научные организации, высшие учебные заведения, общественные ассоциации и предприятия уже представили свои предложения по кандидатам в члены совета.

Напомним, в соответствии с поручением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в 18 регионах России, в том числе на Среднем Урале, реализуется проект «Открытый регион» (или региональное «Открытое правительство»). Он представляет собой приложение стандартов и механизмов системы «Открытое правительство» к управленческим схемам в субъектах РФ. «Открытое правительство» отличает возможность участия в управлении всех заинтересованных общественных сил, способность общества контролировать власть.

По словам куратора «Открытого правительства», министра РФ Михаила Абызова, по темпам развития проекта среди субъектов Российской Федерации Урал является безусловным лидером. В планах региональных властей до конца года реализовать значительную часть мероприятий по всем направлениям деятельности «Открытого правительства». Сейчас  идет рассмотрение заявок кандидатов на вхождение в состав экспертного совета. Предполагается, что он будет сформирован с учетом профессиональных достижений претендентов и опыта их экспертной работы. Главной задачей совета станет организация обсуждения тем, которые не удается решить силами областных ведомств.

Кроме того, на базе регионального совета создадут коллегию, которая будет организовывать его  работу. Стать участником обсуждения того или иного вопроса сможет любой желающий, благодаря созданию особой виртуальной площадки. Планируется, что работа в экспертном совете будет интересна свердловчанам, заинтересованным в эффективности работы властных структур.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни