32 экс-сотрудника Лобвинского лесокомбината примут участие в голодовке

Акция протеста перенесена на 12 ноября

Намеченная на 1 ноября голодовка сотрудников Лобвинского лесокомбината ООО «Урал-Лобва» перенесена на 12 дней. Акция протеста 32 экс-сотрудников ЛПК, среди которых водители на вывозке центрального лесопункта и заготовщики, а также бухгалтеры-экономисты, пройдет в поселке Лобва, в двухкомнатной квартире по улице Кузнецова.

По словам представителя трудового коллектива ЛПК Ольги Никулиной, сегодня глава Новолялинского городского округа Сергей Бондаренко направился в правительство Свердловской области, чтобы передать уведомление о проведении акции протеста.    

«30 октября, на собрании инициативной группы по организации голодовки, было принято решение, что голодовка начнется 12 ноября, с нами был глава администрации поселка Лобва, мы вручили ему черновик обращения к президенту. Вчера был утвержден окончательный список желающих участвовать в голодовке. Об акции протеста предупреждены глава района, прокуратура, Лобвинское отделение полиции, глава поселка Лобва. Сегодня направлены заказные письма в правительство области о предупреждении об организации», – пояснила Ольга Никулина.

Напомним, что долги по зарплате перед сотрудниками Лобвинского лесокомбината составляют 22 миллиона рублей. По словам президента Уральского союза лесопромышленников Николая Киреева, критическая ситуация на «Урал-Лобве» сложилась из-за столкновения интересов собственников.

«Пока комбинатом владел Федулев – ситуация была терпимой, но потом имущество начали выводить на другие фирмы-пустышки. Затем появились рейдеры, которые захватили оборудование: часть находится в собственности у супруги Федулева Копытовой, а часть – у предпринимателя Рябкова, и еще часть заложена в лизинг московским структурам. Если кто-то возьмется выкупать оборудование по цене, озвученной Копытовой, – 120 миллионов – оно того не стоит, никто на это не пойдет», – поясняет Киреев.

Сам господин Федулев был осужден в мае 2011 года на двадцать лет лишения свободы. Бизнесмена, причастного к рейдерским захватам на территории России, признали виновным в семи убийствах. Вердикт суда пополнил и без того длинный список преступлений Федулева. В 2008 году его признали виновным в мошенничестве, организации массовых беспорядков, фальсификации доказательств и изготовлении поддельных документов.

Как писала «Правда УРФО», с момента перехода Лобвинского комбината под контроль Павла Федулева и его гражданской жены Елены Копытовой предприятие постоянно становится объектом судебных разбирательств. Финансово-организационная схема, которая реализуется на базе ЛПК, размывает активы компании и сводит к минимуму любую социальную ответственность изначальных владельцев. Имущество ЛПК передается аффилированным с собственниками частным фирмам. За последние три года несколько компаний-арендаторов пытались поучаствовать в лесопереработке на предприятии. С уходом очередного арендатора персонал переходил на работу к новому хозяину, а за старым оставались значительные долги по зарплате.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни