Свердловская область наторговала 6,3 миллиарда долларов

Товарооборот за первое полугодие вырос на 20%

Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области подсчитало товарооборот от торговли с другими странами. Он составил $6,3 млрд. Со странами СНГ область наторговала на $908,3 млн. По сравнению с прошлым годом данный показатель увеличился на 7,7%.

Экспорт в страны СНГ вырос на 16%, составив $727 млн. На машиностроительную продукцию пришлось $356 млн, что превышает прогнозный показатель на 42%.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев прокомментировал статистику, отметив, что данные цифры в условиях нестабильной политической обстановки свидетельствуют о системности работы региона над диверсификацией рынков, а также о росте качественных характеристик высокотехнологичной уральской продукции.

«Сегодня интерес к свердловской продукции со стороны стран СНГ растет как за счет реализации программ модернизации промышленного комплекса Свердловской области, так и благодаря результативным личным переговорам губернатора с представителями Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Туркмении», – заявил он.

О стабильном характере сотрудничества свидетельствуют также данные по европейским и североамериканским странам. Это подтверждает и то, что все совместные проекты с этими странами реализуются, несмотря на санкции.

«Товарооборот Свердловской области с Соединенными Штатами Америки за полугодие вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2 раза и составил 1,8 млрд долларов США. Обычно на такую цифру мы выходили к концу года. Суммарный товарооборот со странами ЕС также увеличился – рост составил 25%. Это 2,5 млрд долларов», – отметил министр.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни