Евгений Куйвашев стал лучшим губернатором в УрФО

Глава Свердловской области стал единственным, кто серьезно улучшил позиции в рейтинге «Петербургской политики»

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев значительно укрепил свой рейтинг в исследовании, подготовленном Фондом «Петербургская политика».

Как отмечают аналитики, рейтинг был подготовлен на основе событий, происходивших в ноябре 2012 года. Глава Свердловской области с прошлого месяца поднялся сразу более чем на 10 позиций, заняв 27–29 место в общем списке. В первом рейтинге Евгений Куйвашев остановился на 40–42 позиции.

Среди позитивных событий российские эксперты отметили завершение конфликта вокруг информационного агентства «Ура.ру», поддержку президентом Путиным центра «Урал без наркотиков», а также проектов «Титановая долина» и «ЭКСПО-2000». Кроме того, аналитики упомянули обсуждение с представителями компании DreamWorks проекта строительства парка развлечений типа Диснейленд в Екатеринбурге и опровержение руководством Роснаркоконтроля заявлений общественника Евгения Ройзмана о поддержке его деятельности со стороны ФСКН.

К негативным событиям в жизни региона эксперты отнесли попытки руководства фонда «Город без наркотиков» апеллировать к общественному мнению и скандалы вокруг резкого подорожания коммунальных услуг в Первоуральске, которые, впрочем, очевидно не выходят за рамки локальных конфликтов.  

Остальные губернаторы УрФО так или иначе потеряли в рейтинге. Либо по причине укрепления позиций их коллег и соответствующего роста в позиционной линейке, либо из-за ухудщения политического и экономического климата внутри регионов. Выше всех губернаторов УрФО по-прежнему находится глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Между тем глава Ямала потерял три десятых рейтинга – с 8,5 до 8,2 пункта. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поднялся с 16–20 до 10–11 места. Под конец отчетного периода рейтинг господину Якушеву явно подпортил скандал с возбуждением уголовного дела в отношении председателя совета директоров ООО «Бурнефтегаз» Павла Митрофанова по подозрению в даче взятки, который при Сергее Собянине занимал должность вице-губернатора. Наталья Комарова, губернатор ХМАО-Югры, осталась на прежних позициях. Примечательно, что графа «Позитивные события» осталась пустой. Глава Курганской области Олег Богомолов слегка поднялся в рейтинге, но потерял пару пунктов в интегральной оценке.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни