Сотрудники «МЭС Урала» опасаются роста аварий на электросетевых объектах

В связи с чем принят ряд мер по снижению рисков

«МЭС Урала» усилили надзор за объектами электроснабжения Свердловской, Курганской, Челябинской и Оренбургской областей в связи с резким понижением температуры воздуха. Организованные спецмероприятия направлены на предотвращение сбоя в работе оборудования и ограничения электроснабжения потребителей.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ОАО «ФСК ЕЭС», аномально низкие температуры влекут за собой рост энергопотребления, что значительно повышает нагрузки на энергосистему. Для обеспечения надежного электроснабжения в этот период в «МЭС Урала» вводится режим повышенной готовности работы оборудования.

В настоящее время на подстанциях Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской областей осуществляется усиленный контроль за оборудованием, в частности проверяются уровни масла в маслонаполненном оборудовании. Также особое внимание уделено работе устройств подогрева. Кроме того, при температуре ниже минус 25 °C запрещены все плановые оперативные переключения.

«В период зимнего максимума нагрузок при получении сообщений об ухудшении погодных условий линейные бригады осуществляют внеплановые осмотры ЛЭП и организуют наблюдение за гололедообразованием», – прокомментировал ситуацию начальник отдела линий электропередачи «МЭС Урала» Виталий Савицкий. По его словам, решение по удалению отложений с проводов и тросов ЛЭП принимается по результатам осмотра.

В целом мобилизуются все силы и средства – обеспечивается круглосуточная готовность автотранспорта, спецтехники и ремонтного персонала, готового в случае необходимости незамедлительно выехать на место возникновения нештатной ситуации. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни