Басаргина обвинили в краже дорогих машин

Злоумышленник предстанет перед судом

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело о хищении 5 автомобилей представительского класса. Общий ущерб владельцам автомобилей превысил 11 млн рублей.

Житель Катайска Курганской области Денис Басаргин обвиняется в «Краже, совершенной организованной группой, в особо крупном размере» и в «Покушении на кражу», сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Тюменской области. 

По версии следствия, в 2010 году Басаргин совместно с жителем Свердловской области Дмитрием Чукалкиным, который в настоящее время отбывает наказание, объединился в организованную группу для хищения автомобилей представительского класса «Тoyota Land Cruiser» и «Lexus RX 350». Впоследствии Басаргин вовлек в совершение преступлений своего двоюродного брата, который сейчас находится в розыске.

Как установлено следствием, Чукалкин через Интернет приобрел электронные устройства код-грабберы для отключения охранной автосигнализации. Кражи автомобилей, как правило, совершались у жилых домов, когда владельцы, оставив свои транспортные средства, уходили по домам. Злоумышленники с помощью электронных устройств отключали сигнализацию, после чего на похищенном автомобиле скрывались с места происшествия.

В период с февраля 2010 года по январь 2012 года было украдено 5 автомобилей. Общий размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил более 11 млн рублей. В одном случае злоумышленникам не удалось завладеть автомобилем, помешала владелица.

В феврале 2013 года Ленинский районный суд Тюмени приговорил Дмитрия Чукалкина к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Прокуратура Тюменской области утвердила в отношении Дениса Басаргина обвинительное заключение и направила материалы дела в Ленинский районный суд  Тюмени для рассмотрения по существу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни