Официальная статистика долгов по зарплате «обманула» Холманских на полмиллиарда рублей

Статистика не соответствует действительности

Сегодня, 26 октября, полномочный представитель президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских провел заседание cовета при полпредстве. Темами заседания стали проблемы с задолженностью по выплате зарплат и страховых взносов.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе полномочного представителя, в заседании приняли участие начальник Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО Сергей Филипенко, заместитель главного судебного пристава РФ Татьяна Игнатьева, начальник УПФР в УрФО Татьяна Завьялова, губернатор Курганской области Олег Богомолов, глава Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, а также представители правоохранительных органов, прокуратуры и службы судебных приставов.

Открывая заседание, Игорь Холманских отметил, что на рынке труда федерального округа сегодня наблюдается относительно стабильная ситуация. По официальным статистическим данным, задолженность по выплате заработной платы (8,8 миллиона рублей) фиксируется только в трех субъектах федерального округа и ее размер постоянно снижается, сказал полпред.

Но это – официальная статистика, подчеркнул полпред. В действительности ситуация обстоит по-иному, и если основываться на результатах межведомственного мониторинга с участием аппарата полномочного представителя и органов прокуратуры, то реальный объем невыплаченной заработной платы значительно выше и составляет 545 миллионов рублей, причем подавляющая часть в составе этой задолженности приходится на предприятия, находящиеся в стадии банкрота.

Еще один актуальный для округа вопрос – задолженность по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Сегодня работодатели не доплатили по этому виду страховых взносов 616 миллионов рублей. Здесь также необходимо строжайшее соблюдение финансовой дисциплины, с учетом того, что ситуация с производственным травматизмом в УрФО остается крайне напряженной.

Почти 40% работников трудятся в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам. Обращаясь к участникам заседания, полномочный представитель подчеркнул, что имеющиеся проблемы требуют и внимания, и незамедлительной реакции.

В каждом субъекте РФ и на региональном, и на муниципальном уровне действуют различные межведомственные комиссии, в рамках которых рассматриваются вопросы своевременной оплаты труда и налоговых поступлений. Нужно активизировать их работу, придать ей практический смысл, сказал Игорь Холманских

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Официальная статистика долгов по зарплате «обманула» Холманских на полмиллиарда рублей”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни