Холманских отказал в доверии общественным наркоборцам

Об этом он заявил на заседании Совбеза

Сегодня в резиденции уполномоченного представителя президента в Уральском федеральном округе прошло выездное заседание Совета безопасности России. Его провел секретарь организации Николай Патрушев, специально прибывший для этого в Екатеринбург.

Полпред президента в УрФО заявил, что некоммерческие организации, занимающиеся реабилитацией наркозависимых, в большинстве случаев преследуют цели коммерческой наживы. При этом, по словам Игоря Холманских, наркобизнес остается одной из главных угроз национальной безопасности России.

«Согласно статистике, наркологическая обстановка в УрФО, несмотря на прилагаемые усилия, держится на уровне 25 % выше среднего показателя по России. В регионах УрФО, в частности в Челябинской и Свердловской областях, были созданы государственные центры реабилитации. Но их явно недостаточно. Мы не успеваем отслеживать новые синтетические виды наркотиков. Обращаясь к Николаю Платоновичу, прошу поддержки проекта по созданию в регионах наркологических лабораторий для проведения химико-фармокологических исследований», – сказал Игорь Холманских.

Секретарь Совбеза Николай Патрушев подтвердил слова Холманских о том, что борьба с наркотизацией населения – одна из главных задач государства.

«Полпред  в своем выступлении обозначил серьезность проблемы. Потребление гражданами России запрещенных веществ ежегодно наносит урон экономике страны в размере до 5 % ВВП, а это 2–3 триллиона рублей, что равняется расходам на здравоохранение в 2013 году. В связи с этим первоочередной задачей считается создание системы профилактики употребления наркотиков, а также системы раннего выявления наркопотребления среди учащихся. Открытой и скрытой пропаганде наркотиков мы должны противопоставить авторитет представителей гражданского общества, деятельность РПЦ и других традиционных конфессий», – заявил в своем выступлении  Николай Патрушев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Холманских отказал в доверии общественным наркоборцам”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни