Ударная волна от упавшего метеорита повредила весь Челябинск

Разрушила здания и выбила стекла

По предварительной оценке МЧС РФ, незначительные осколки метеорита достигли земли и упали в малозаселенных участках местности в районе Сатки Челябинской области.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства, по предварительным данным, вследствие разрушения остекления пострадало 4 человека. Системы энергетики, системы сотовой связи работают устойчиво. Радиационный фон в норме. Дальнейшее падение осколков метеорита не ожидается.

Все силы Уральского регионального центра МЧС переведены в режим повышенной готовности. К работе привлечены 20 000 человек личного состава. 3 воздушных судна проводят обследование местности с воздуха. Начали работать оперативные штабы. Спасатели уточняют обстановку.

Стоит отметить, что, по сообщению жителей Челябинска, по городу пронеслась мощная ударная волна, от которой пострадали значимые социальные и производственные объекты, такие как Южно-Уральский государственный университет и Челябинский цинковый завод.

Напомним, что сегодня, 15 февраля, около 9:20 утра местного времени над Уралом был замечен падающий неопознанный летающий объект.

Как сообщили «Правде УРФО» в управлении МЧС по Свердловской области, на данный момент происхождение упавшего объекта не известно. Специалисты проверяют сообщения очевидцев.

Яркий горящий шар, падающий на Землю, видели и жители Набережных Челнов, Нижнекамска, Чистополя и Альметьевска. В Набережных Челнах говорили и о «комете», которую очевидцы наблюдали ночью с 12 на 13 февраля. А 11 февраля подобное явление было замечено в Башкирии.

На Среднем Урале осколки метеорита вызвали не меньший резонанс. В Екатеринбурге особо встревожен район Химмаш, по сообщениям очевидцев, из-за падения метеорита туда боятся ехать таксисты. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Ударная волна от упавшего метеорита повредила весь Челябинск”

  1. иван фёдоров

    афегеть как так упал жалко людей надеюсь на уфу и на москву неуподёт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни