Свердловская ФАС доложит о завышенных ценах в Генпрокуратуру

Ведомство выявило нарушения в двух торговых сетях региона

УФАС по Свердловской области передаст материалы проверки торговых сетей в Генеральную прокуратуру. Завышенные цены сотрудники ведомства обнаружили во время инспекции двух торговых сетей.

«Кроме того, о негативной ситуации на рынке реализации продуктов питания свидетельствует и количество поступивших в управление жалоб (более 100) на рост цен на продукты питания, включая входящие в перечень отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости», – рассказали «Правде УРФО» в УФАС.

Добавим, пока проверки не закончились конкретными «делами» в отношении торговых сетей или оптовиков. Однако можно уверенно говорить о том, что процесс запущен: в середине прошлой недели о 150% росте цен на продукты в отдельных регионах заявил официальный представитель Генпрокуратуры РФ. В ведомстве уточнили, что выяснят механизм ценообразования на указанные продукты, в том числе производимые на территории России, во время проверок.

Сразу после этого, как писала «Правда УРФО», прокуратура Ханты-Мансийска проверила крупнейшие компании розничной сетевой торговли – «Монетку», «Райт», «Магнит» – и местные сетевые магазины. В итоге выяснилось, что цены на социально значимые продукты в некоторых завышены на 40%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни