Свердловчан предупреждают об увеличении штрафа за нецелевое использование земли

Суммы будут варьироваться от кадастровой стоимости земли

С 15 февраля вступают в силу законодательные изменения, ужесточающие административное наказание за использование сельскохозяйственных земель не по целевому назначению. Отныне размер штрафа будет исчисляться в процентах от кадастровой стоимости участка.

«Если раньше размер штрафа был фиксированным, то теперь законодатель привязал его к кадастровой стоимости земли. Кроме того, законом обозначен минимум наказания за это правонарушение», – комментирует новшества заместитель руководителя управления Росреестра по Свердловской области Марина Черкасова.

Например, ранее должностные лица наказывались штрафом в размере от 4 до 6 тысяч рублей; после 15 февраля 2014 года штраф может варьироваться от 0,5 до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 50 тысяч рублей. Минимумом для физических лиц станут 3 тысячи рублей (вместо 2 тысяч), для юридических – 200 тысяч (против 80 тысяч).

Напомним, с нового года действуют упрощенные правила изъятия земель, которые переданы в постоянное бессрочное пользование, но не используются в соответствии с целевым назначением.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни