Сургутские диаспоры ответили на провокации «Совести»

Молодежную организацию обвиняют в разжигании межнациональной розни

Председатель национального объединения дагестанцев Сургута Вагиф Абдуллаев прокомментировал массовые драки в городе. Конфликты у магазинов «Росич» и «Пушкинский» глава диаспоры связывает с провокациями организации «Совесть».

По словам Абдуллаева, конфликт начался с того, что хозяин кафе предупредил посетителей о закрытии заведения в 11 часов вечера.

«У молодых людей возник спор, поругались они. Тут же они позвонили, и такая масса людей забежала, без разговора, никто никого не бил, не выяснял, просто прошлись по людям. Насколько мне известно, было оперативно, как будто эта акция была запланирована», – отметил глава диаспоры.

Прибывшие на место «силы поддержки» были вооружены битами и арматурой, битыми бутылками и даже ножом.

«Насколько мне известно, это была «Совесть», именно с этой группы люди», – прокомментировал председатель национального центра «Дагестан» Вагиф Абдуллаев.

В драке у магазина «Пушкинский», по данным Абдуллаева, также участвовали члены этой организации. Их оппонентами стали 2 дагестанца, в том числе известный в городе спортсмен.

Лидер «Совести» Руслан Аюпов прокомментировал, что в кафе у «Росича» кавказцы напали на посетителя, а 3 члена «Совести» пришли на помощь. Сама организация, по его словам, к инциденту не имеет никакого отношения.

«Я для себя точно понял, что это очень красивая занавеска, очень хорошие проекты там, дружба, а нутро этих людей показало, что задачи – максимально дестабилизацию создавать, постоянно рознь между нами всеми. Поссорить всегда легко, помирить, чтоб жили в согласии, тяжело», – заявил Вагиф Абдуллаев в интервью «СургутИнформ ТВ».

По словам главы дагестанской диаспоры, ситуация складывается крайне болезненная. Главы диаспор стараются максимально контролировать положение, но провокации настолько активны, что не отвечать на них становится очень тяжело.

Между тем силовики ХМАО-Югры и власти Сургута отрицают межнациональную подоплеку серии конфликтов. Купирование информации силовыми структурами эксперты оценивают как зачистку любых негативных сведений перед визитом генпрокурора РФ Юрия Чайки в Екатеринбург.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Сургутские диаспоры ответили на провокации «Совести»”

  1. Совесть совсем зарвалась!Беспредельщики из 90-х.Пора власти разбираться с этой организацией!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни