Сургутская прокуратура уличила городские УК в завышении платы за услуги

В «черном списке» оказалось 20 компаний

Прокуратура Сургута провела проверку в отношении управляющих компаний в части исполнения ими требований законодательства о начислении платы за предоставление жилищно-коммунальных услуг. В результате проведенных мероприятий были выявлены многочисленные факты предоставления услуг по заведомо завышенным тарифам.

Нормативы потребления коммунальных услуг по горячему и холодному водоснабжению на общедомовые нужды определяются приказом департамента жилищно-коммунального комплекса и энергетики Югры. Положения приказа вступили в силу с 1 сентября 2014 года.

При этом 2 десятка управляющих компаний в нарушение требований приказа продолжали начислять плату за предоставленные услуги по горячему и холодному водоснабжению на общедомовые нужды в полном объеме без учета установленных нормативов. Такая практика привела к завышению платы за указанные услуги со стороны организаций.

На текущий момент прокуратурой города Сургута всем уличенным в нарушениях компаниям предписано устранить нарушения и произвести перерасчет для населения. Рассмотрение соответствующих актов реагирования находится на контроле прокуратуры.

Заметим, интерес прокурорского ведомства к незаконным действиям управляющих компаний возрос на фоне недавнего визита в Сургут губернатора округа Натальи Комаровой. В ходе рабочей встречи с представителями ЖКХ, управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций города глава Югры отдельно подчеркнула необходимость добросовестного предоставления населению коммунальных услуг, пригрозив увольнениями проштрафившимся руководителям.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни