Сургутская прокуратура уличила 3 компании в эксплуатации опасных объектов без лицензий

И направила исковые заявления в суд

Природоохранная прокуратура Сургута обнаружила факты использования опасных производственных объектов несколькими коммерческими организациями при отсутствии специальных лицензий. Деятельность предприятий создавала угрозу промышленной и экологической безопасности.

Как установила прокурорская проверка, ООО «Рик», ОАО «Мостострой-11» и ОАО «Запсибэлектросетьстрой» вели промышленную эксплуатацию работающих на газу производственных объектов «Сетигазпотребления», относящихся к III классу опасности. Любая производственная деятельность с такими объектами возможна исключительно при наличии специальной лицензии. Разрешительный документ регулирует промышленную эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных объектов I, II и III классов согласно требованиям федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Именно его требования организациями не выполнялись.

Работники прокуратуры на основании проверки сочли, что подобная деятельность несет прямую угрозу промышленной и экологической безопасности в черте города, создавала высокую вероятность аварий на опасных объектах из-за неконтролируемого выброса газа и продуктов горения.

На данный момент природоохранный прокурор Сургута обратился в суд с требованиями о запрещении ООО «Рик», ОАО «Мостострой-11» и ОАО «Запсибэлектросетьстрой» эксплуатировать опасные объекты без лицензий. В надзорном ведомстве собираются контролировать рассмотрение исковых заявлений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни