Сурдлимпиада в Югре закрылась победой сборной России

Национальная сборная получила 30 медалей

В ханты-мансийском культурно-театральном центре «Югра-Классик» прошла торжественная церемония закрытия XVIII Сурдлимпийских зимних игр. В соревнованиях приняли участие 350 спортсменов из 27-ми стран мира, разыгравших 31 комплект медалей в 5-ти видах спорта. Победу в неофициальном медальном зачете одержала сборная России.

С приветственным словом к участникам и зрителям игр обратилась врио губернатора округа Наталья Комарова. По словам главы региона, главным итогом Сурдлимпиады станет ее влияние на молодых спортсменов.

«Неделя прошла очень быстро, казалось, что только встретились, а сегодня уже провожаем вас и провожаем Сурдлимпиаду. Своим задором, оптимизмом, энергетикой вы приблизили сибирскую весну. И Сурдлимпиада, и яркие победы спортсменов вошли в историю. Они еще долго будут восторгать и воодушевлять мальчишек и девчонок на всей планете. Это самое главное наследие Сурдлимпиады. Спасибо вам за это! Мы ждем вас на нашей земле! Мы любим вас!» – обратилась ко всем присутствующим врио руководителя Югры.

Всего на счету российской команды по итогам соревнований оказалось 30 медалей: 12 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых. Предыдущий рекорд по числу золотых наград на соревнованиях продержался 60 лет – сборная Норвегии в 1955 году «ограничилась» 10-ю золотыми медалями. При этом 7 наград завоевали представители ХМАО-Югры. В последний день соревнований на высшую ступень пьедестала почета поднялась хоккейная сборная России, увенчавшая Сурдлимпиаду победой над командой Канады со счетом 6:3. Героями стартов стали лыжник Владимир Майоров, принесший в копилку российской команды 4 золота, и представительница Югры Анна Федулова, трижды обыгравшая соперниц на лыжной трассе.