Суд заставил тюменскую УК заплатить за затопление квартир

Организация возместит ущерб и заплатит штраф за нарушение прав потребителей

Жительница Ишима обратилась в прокуратуру с требованием о взыскании ущерба с управляющей компании «Ваш Дом» за затопление квартиры. Теперь УК выплатит жительнице дома более 80 тыс. рублей.

Прокуратура установила, что в 2010–2011 годах кухня и коридор проблемной квартиры неоднократно затапливались канализационными стоками. Причиной стало неудовлетворительное состояние канализационного стояка.

Вместе с тем право по управлению общим имуществом многоквартирного дома по договору было передано УК «Ваш дом», сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Тюменской области. Однако управляющая компания отказалась от  проведения восстановительных работ в квартире.

В июле 2012 года в суд был направлен иск о взыскании с управляющей организации 57 тыс. рублей в пользу пострадавшей. Таким образом, УК должна возместить ущерб, причиненный затоплением квартиры. В ноябре 2012 года Ишимский городской суд взыскал с компании стоимость восстановительного ремонта в сумме более 26 тыс. рублей.

Ишимский межрайонный прокурор обжаловал решение суда. Так, коллегия по гражданским делам Тюменского областного суда согласилась с доводами прокурора и взыскала в пользу пожилой женщины не только ущерб в сумме 57 тыс. рублей, а также штраф в размере 28,5 тыс. рублей за отказ добровольно возместить вред пострадавшей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни