Суд заставил курганскую администрацию провести электричество в пригород

Жители микрорайона незаконно пользовались электроэнергией РЖД

Апелляционный суд Кургана обязал департамент развития городского хозяйства обеспечить электроснабжением жителей микрорайона Утяк поселка Лазурный. Бездействие местных властей привело к похищению электроэнергии у РЖД.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе надзорного органа, прокурор Кургана подал иск к администрации города. По данным специалистов, чиновники не приняли мер по организации электроснабжения в микрорайоне, несмотря на то, что данные обязанности возложены на них.

Проверка показала, что электропитание Лазурного осуществляется путем самостоятельного несанкционированного подключения жителей к воздушной линии ОАО «РЖД».

Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований прокурора. Однако апелляционная инстанция приняла иное решение, указав на то, что федеральное законодательство включает в обязанности местных властей выявлять бесхозные объекты, используемые для передачи энергоресурсов и организовывать управление ими.

Помимо этого, организация электроснабжения и участие в предупреждении и ликвидации последствий ЧС в границах городского округа отнесены к вопросам местного значения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни