Суд помог родственнику пассажирки разбившегося АН-2 получить компенсацию

Министерство социальной защиты исправит ситуацию

Серовский районный суд признал незаконным отказ Министерства социальной политики Свердловской области по Гаринскому району в выплате социального пособия на погребение пассажирки разбившегося под Серовом АН-2 жителю поселка Гари. Суд также постановил выплатить пособие. 

Отец девушки, погибшей в авиакатастрофе при крушении самолета АН-2 рассказал, что так как останки девушки были обнаружены спустя год, медицинское свидетельство о смерти он получил только в июне 2013 г. Мужчина обратился в управление социальной политики с заявлением на выплату компенсации.

Управление, ссылаясь на федеральный закон №8 «О погребении и похоронном деле» отказало в выплате пособия на погребение, аргументируя это тем, что указанное пособие выплачивается в случае, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Прокуратура настаивала на том, что несмотря на действующее законодательство, регулирующее выплату пособия на погребение, оно не предусматривает восстановление срока, в данном случае необходимо руководствоваться нормами гражданского законодательства, пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.

Суд постановил выплатить компенсацию, решение вступило в законную силу.

Напомним, АН-2 обнаружили в мае 2013 года под Серовом. «Кукурузник» пропал в июне 2012 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни