Суд по делу чиновника-наркомана в Ноябрьске вновь перенесли

Подсудимый сказался больным

Ноябрьский суд снова отложил разбирательство по уголовному делу бывшего директора муниципального учреждения «Дирекция муниципального заказа» Александра Горбаня. Чиновник обвиняется в получении взяток в крупном и особо крупном размере. Следующее заседание состоится 8 декабря.

Обвинительное заключение против Горбаня утверждено прокуратурой ЯНАО еще в июне текущего года. Ему инкриминируется получение в качестве взяток более 20 млн рублей с июня 2012 по сентябрь 2013 года. По версии следствия, чиновник, занимая должность директора муниципального учреждения, за откат в 10% от суммы контракта заключал с организациями-взяткодателями договоры на выполнение работ. Обвинение Горбаню предъявлено по п. «в» ч.5 статьи 290 УК РФ и ч.6 статьи 290 УК РФ «Получение взяток в крупном и особо крупном размере». Следствию удалось доказать 3 эпизода.

В ходе расследования уголовного дела благодаря скрытым камерам, установленным в рабочем кабинете экс-директора, обнаружилось и пристрастие чиновника к кокаину. Его он употреблял прямо на рабочем месте, и объяснил это впоследствии тем, что наркотики повышали работоспособность и помогали принимать сложные решения.

11 августа 2014 года состоялось первое заседание суда по делу чиновника-наркомана. В дальнейшем прошло еще несколько судебных заседаний, посвященных опросам свидетелей и исследованию доказательной базы сторонами процесса. Заседание, состоявшееся 6 октября, однако вынуждено было поставить на повестку дня лишь один вопрос – об отложении судебных разбирательств. Причиной явилось отсутствие главного фигуранта дела по причине болезни. Перенесенное на 20 октября судебное заседание столкнулось с той же проблемой. По предоставленным защитой документам, чиновник-наркоман так и не нашел в себе внутренних резервов, чтобы поправить здоровье за две недели. Суду ничего не оставалось сделать, как вновь отложить разбирательство. На этот раз обвиняемому позволили восстановить здоровье до 8 декабря.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни