Суд отказался завершить банкротство владельцев ВСМЗ

И признал бездействие арбитражного управляющего

Арбитражный суд Москвы отказал арбитражному управляющему ООО «НИГМАС» (владеет «Верхнесинячихинским метзаводом» в Свердловской области) в завершении процедуры банкротства и признал незаконным его бездействие. В том числе в части досрочного погашения кредита банкротом банку «Петрокоммерц».

Однако судом отказано в назначении комплексной экспертизы по делу в целях выявления признаков преднамеренного банкротства должника, что юристы кредиторов завода называют «странным явлением».

«Суд отказал в отстранении арбитражного управляющего (несмотря на очевидные нарушения), и проигнорировал правовое заключение кандидата юридических наук, профессора кафедры уголовного права УрГЮА об имеющихся признаках экономических преступлений в действиях арбитражного управляющего, учредителей и руководителей банкрота», – сообщают юристы пострадавшей стороны.

Напомним, кредиторы «Верхнесинячихинского металлургического завода» заподозрили в преднамеренном банкротстве предприятия группу «МАИР». По их версии, в течение нескольких лет имущество предприятия, заложенное под 1,4 миллиарда рублей банку «Петрокоммерц» (контролируется ОАО «ЛУКОЙЛ»), передавалось между несколькими юрлицами и фирмами-однодневками. При этом банк не вмешивался в этот процесс и отказывался истребовать долги.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни