Суд оставил на свободе экс-сотрудника троицкого наркоконтроля

Но невиновным не признал

Челябинский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении бывшего сотрудника отдела наркоконтроля Евгения Пяткина, приговоренного за превышение должностных полномочий к 4 годам лишения свободы условно, запрету занимать определенные должности и штрафу в 50 тыс. рублей.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе суда, приговор обжаловал прокурор, настаивая на отмене вердикта в части оправдания Пяткина по статье 123 УК РФ «Похищение человека», и просил назначить осужденному реальное наказание в виде лишения свободы сроком 5,5 года в колонии общего режима. Осужденный тоже обжаловал приговор, настаивая на своей невиновности.

«Сегодня судебная коллегия по уголовным делам областного суда, выслушав мнения участников процесса, изменила приговор лишь в части назначения дополнительного наказания, по существу предыдущее решение оставлено без изменения и вступило в законную силу», – прокомментировали в облсуде.

Теперь Пяткин лишен права занимать в течение трех лет должности, связанные с выполнением функций представителя власти и организационно-распорядительными полномочиями.

Напомним, летом 2013 года Пяткин при исполнении должностных обязанностей, представившись сотрудником наркоконтроля, предложил женщине, которую он принял за подругу бывшей жены, проехать в отдел для освидетельствования на предмет употребления наркотиков. Когда женщина отказалась, он начал ее избивать, а потом увез потерпевшую на кладбище, где требовал сообщить информацию о бывшей жене.

«При этом он говорил, что задержанная им женщина будет рыть себе могилу», – уточняют в суде.

Потерпевшую отпустили только после того, как в ситуацию вмешался руководитель Пяткина. Позже выяснилось, что ни осужденного, ни его бывшую жену потерпевшая не знала.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни