Субъекты УрФО получат федеральные деньги на перевод транспорта на газ

Программа будет действовать до 2020 года

Свердловская и Челябинская области, а также ХМАО-Югра в качестве пилотных регионов были включены в реализацию комплексной программы по переводу техники на газомоторное топливо до 2020 года.

«В рамках этой программы, утвержденной вице-премьером Аркадием Дворковичем, предполагалось, что в качестве пилотов по переводу техники на газомоторное топливо будет выбрано 10 регионов. Желающих субъектов оказалось значительно больше. На утверждение президенту был вынесен список из 20 регионов, по факту были внесены еще 3», – рассказал заместитель предправления ОАО «Газпром» Валерий Голубев в рамках проведения расширенного заседания комиссии по региональной политике компании по вопросу использования компримированного и сжиженного природного газа в качестве моторного топлива и при реализации программы газификации регионов Российской Федерации.

По словам заместителя полпреда президента России в УрФО Александра Моисеева, субъектам округа из федерального бюджета будут предоставлены субсидии на перевод автобусов и жилищно-коммунальной техники на газ. Так, Свердловская область получит 180 миллионов рублей, Челябинская – 74 миллиона, ХМАО-Югра – 295 миллионов рублей, только уже из внебюджетных источников финансирования.

«Субъектами предусмотрены формы господдержки предприятий, которые будут стимулировать перевод техники на газомоторное топливо. Для этого в Челябинской области предусмотрено выделение субсидий бюджета на софинансирование приобретения газомоторной техники для предприятий общественного транспорта в 2017-2020 годах, ежегодно по 475 миллионов рублей. В Тюменской области будут возмещать 2/3 ставки рефинансирования по кредитам, взятым на приобретение нового транспорта. В ХМАО предусмотрено снижение на 50% ставки по налогам на транспорт, работающий на газу», – заключил господин Моисеев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни