Строительство тюменских школ профинансирует областной бюджет

В городской казне средств на это не оказалось

Проблему нехватки мест для учащихся в школах восточной части Тюмени подняли депутаты на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям. Информацию о строительстве и финансировании объектов образования в восточных микрорайонах города представила директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева.

По словам Уляшевой, на начало 2015 года в Тюмени наиболее интенсивная застройка осуществляется в микрорайонах Видный, Восточный-2, Войновка, Малахово, Тюменский 1-6, Ямальский. С перспективой финансирования и строительства детских садов, спортивных и культурных объектов, а также объектов здравоохранения в Тюмени проблем нет. Однако, по мнению депутатов, самым главным в жизни ребенка является школа, которая сможет заняться и его воспитанием, и спортивным, и культурным развитием. Из доклада Уляшевой стало ясно, что в этом направлении в ближайшие годы запланировано только финансирование детского сада – начальной школы возле деревни Ожогино до 31 декабря 2017 года.

По словам Уляшевой, в бюджете города попросту нет средств на строительство школ, так как каждое учреждение обходится казне в 1,2 млрд рублей. Расходы на их  возведение берет на себя Тюменская область.

Депутат Надежда Ачкасова возмутилась, когда узнала о предстоящем бездействии в отношении школ. По словам Ачкасовой, в самой большой школе Восточного микрорайона №63 учится 2800 детей, хотя учеников должно быть почти в 2 раза меньше. Помимо этого, в учебном учреждении за 25 лет ни разу не был проведен капремонт. В других школах города и в особенности восточных районах Тюмени наблюдается аналогичная ситуация.

Директор департамента имущественных отношений заверила депутатов в том, что администрация города позаботится об учениках. В крайнем случае ребятам не придется ездить в другие районы самостоятельно, так как их либо устроят в близлежащие школы, либо организуют школьный автобус.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни