СТК заявила об ответственности УК за некачественную воду в домах Екатеринбурга

Об этом, по данным компании, свидетельствуют результаты анализов

Результаты анализа некачественной горячей воды, поступающей в дома жителей Екатеринбурга, свидетельствуют о недоработках управляющих компаний. Об этом заявили в ООО «Свердловская теплоснабжающая компания» («КЭС-Холдинг») со ссылкой на исследование проб воды.

СТК провела анализ совместно со специалистами Свердловских тепловых систем и экспертами-химиками Инженерно-технического центра. Результаты лабораторных исследований, по данным компании, демонстрируют превышение контрольных параметров «запах» и «сероводород» в обратных сетевых трубопроводах, транспортирующих обратную воду на СУГРЭС (входит в компанию ОАО «Энел Россия») и НС ТЭЦ (входит в систему ОАО «ТГК-9»). Причиной этого явилось отсутствие дезинфекции систем отопления потребителей. Обязанность ее проведения находится в компетенции организаций ЖКХ, то есть УК.

Как пояснили в компании, при снижении скорости потока в системах отопления образуется биопленка, и происходит развитие микрофлоры с выделением сероводорода. Если температура воздуха на улице понижается, соответственно повышается температура теплоносителя. При этом организуется подмес обратной сетевой воды для поддержания нормативных температур ГВС до 75 градусов Цельсия. Сероводород при этом также проникает в систему подачи воды потребителю. Однако анализы показали, что по бактериологическим показателям нормы соблюдаются.

В настоящее время с Роспотребнадзором достигнута договоренность о регулярных проверочных мероприятиях в межотопительный период на предмет исполнения УК мер по дезинфекции внутридомовых сетей. Как установила проверка, в нынешнем году ни одна городская организация ЖКХ не проводила процедуру обеззараживания водосистем своего хозяйства. Стоит заметить, сами управляющие компании перекладывают ответственность на снабженцев, о чем подробно писала «Правда УРФО».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни