Стартует процесс по рейдерскому захвату завода в Чебаркуле

Дело рассмотрит Ленинский районный суд Челябинска

Заместитель прокурора Челябинской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении предпринимателя Максима Юлика, совершившего вместе со своим братом рейдерский захват «Чебаркульского кранового завода».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областной прокуратуры, по версии следствия, в феврале 2010 года Максим Юлик вместе со своим братом Вячеславом Юликом внес в протокол общего собрания учредителей ООО «УралКраЗ» («Чебаркульский крановый завод») несоответствующие действительности сведения об увеличении уставного капитала фирмы с 10 до 310 тыс. рублей за счет вклада Максима Юлика, а также о его включении в состав учредителей.

«В результате доля в уставном капитале еще одного учредителя уменьшилась с 60 до 1,94%. Используя этот протокол, братья зарегистрировали в налоговой инспекции изменения в уставном капитале компании. Тем самым они путем обмана совершили приобретение права на чужое имущество – 58,06% доли в уставном капитале ООО «УралКраЗ» рыночной стоимостью более 66 млн рублей», – пояснили в прокуратуре.

Юлики получили право решающего голоса. Позднее они воспользовались этим, распорядившись имуществом предприятия по своему усмотрению.

Уголовное дело по факту рейдерского захвата кранового завода Максимом Юликом направлено в Ленинский районный суд Челябинска для рассмотрения по существу.

При этом на его брата также заведено уголовное дело. Сам Вячеслав объявлен в международный розыск.

Напомним, Максим Юлик был задержан при попытке уехать заграницу. Его брат-близнец еще раньше успел уехать в Израиль.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни