СШХ и Сабетту достроят в лизинг

Минтранс одобрил решение

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин привлек к реализации проектов Северного широтного хода и Сабетты Государственную транспортную лизинговую компанию.

Глава арктического региона УрФО встретился в Москве с министром транспорта РФ Максимом Соколовым и обсудил реализацию мероприятий в рамках меморандума о сотрудничестве. Речь шла о развитии транспортной инфраструктуры автономного округа как центральной в арктической зоне России.

Несмотря на то, что финансирование строительства моста через Обь в районе Салехарда и Лабытнангов пока ограничено, в целом по развитию Северного широтного хода Минтранс отмечает позитивную динамику. Дмитрий Кобылкин заметил, что округ готов начать подготовку к реализации проекта в 2014 году, не дожидаясь поступления целевых средств из федеральной казны.

«Хотелось бы, чтобы к реализации Северного широтного хода, а главное, к строительству моста через Обь, мы приступили пораньше. Чтобы это произошло в период массированного промышленного освоения полуострова Ямал, которое сегодня идет», – заявил губернатор.

В присутствии Соколова Кобылкин подписал соглашение о сотрудничестве с генеральным директором Государственной транспортной лизинговой компании Сергеем Храмагиным. Стороны договорились о совместной работе над развитием транспортной инфраструктуры в автономном округе, лизинге дорожно-строительной техники.

Стоит отметить, что правительство региона и ГТЛК уже сотрудничают в области авиации, но в будущем намерены более плотно работать в части морских и речных перевозок и наземного транспорта.

«Сейчас ГТЛК имеет инвестиционную декларацию, которая позволяет компании выступать в качестве участника государственно-частного партнерства. Это тот механизм, без которого вопросы порта Сабетта, Северного широтного хода не решатся», – сообщил Храмагин, добавив, что Ямал – стратегический партнер для компании.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора ЯНАО, стороны создадут совместные рабочие группы по направлениям деятельности, в том числе по техническим и организационным вопросам, вопросам финансирования и юридического сопровождения проектов.

«Мы подготовили программы по развитию транспорта в субъектах, в первую очередь, на арктическом севере. Большое внимание уделено развитию порта Сабетта, Северному широтному ходу. Думаю, что и в этих проектах механизмы лизинга, которые могут быть использованы инвесторами, найдут свое применение», – добавил министр транспорта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни