США и Евросоюз попали под банковские санкции Росфинмониторинга

В новоиспеченный «черный список» финансовой разведки попала 41 страна

Росфинмониторинг вводит для кредитных учреждений страны новые «санкционные правила игры». Теперь банки должны незамедлительно сообщать в финансовую разведку об операциях клиентов (как граждан, так и компаний), являющихся резидентами 41 страны. В частности, в список попали США, Канада, Евросоюз (включает 28 государств), Австралия, Норвегия, Иран, Сирия, Судан, Новой Зеландия, Аргентина, Мексика, Швейцария, Северная Корея и Ямайка.

Как пишут «Известия», если банк будет пренебрегать этим требованием, его действия будут квалифицированы как нарушение антиотмывочного закона, крайней мерой за нарушение которого является отзыв лицензии.

«Сделки клиентов из новоиспеченного «черного списка» признаются «сомнительными» и не рекомендуются банкам к проведению», – пишет издание.

По данным источников, близких к ведомству, перечень сформирован «в соответствии с текущей политической и экономической ситуацией в мире и в России».

По логике Росфинмониторинга, банки должны оценивать операции с резидентами из стран «черного списка» как «сомнительные» и незамедлительно сообщать о них финразведке. Отчитываться перед ведомством банки должны сейчас по сделкам свыше 600 тыс. рублей, оправляя информацию в кратчайшие сроки.

Логика ведомства Юрия Чиханчина заключается в том, что российские банки должны соблюдать и защищать интересы родной страны, учитывать ее позицию на международной политической арене. О чем сам глава Росфинмониторинга открыто говорил на съезде ассоциации российских банков.

В свою очередь в самом ведомстве утверждают, что делать однозначный вывод о том, что новация обусловлена только последними событиями, неверно.

«Росфинмониторинг, как и ЦБ, периодически выпускает информационные письма по поводу незаконных финансовых операций, часто финразведка является соавтором писем ЦБ, и ряд из них был написан с использованием «странового подхода». Борьба с отмыванием денег идет всегда, не только в период финансовых потрясений, которые, если говорить о текущей ситуации в России, сходят на нет», – прокомментировал «Известиям» замдиректора Росфинмониторинга Павел Ливадный.

Эксперты в свою очередь отмечают, что это очень похоже на контр меры в отношении иностранных партнеров.

«Санкции финразведки – это попытка применить симметричные меры по отношению к действиям иностранных коллег, негласно тормозящим любые финансовые транзакции с участием российских резидентов», – прокомментировал руководитель практики инвестиционного консультирования ФБК Роман Кенигсберг.

Как отмечает партнер юридического бюро «Падва и Эпштейн» Антон Бабенко, в результате простые операции, например, снятие иностранным резидентом наличности со своего счета, могут затягиваться на неопределенный срок или вообще не проводиться банком. В этих случаях у клиента практически нет юридических инструментов для ускорения операции.

Начальник службы финансового мониторинга «Бинбанка» Дина Багатова отмечает, что понятие «страновой риск» в качестве одной из категорий риска введено Банком России в 2012 году.

По словам эксперта, банки, например, уделяли особое внимание клиентам, зарегистрированным в оффшорах, либо проводящим расчеты в рамках стран Таможенного союза, либо в случаях, когда юрисдикция банка не совпадает с юрисдикцией контрагента.

«Факт регистрации на определенной территории является лишь косвенным признаком при оценке риска и операций клиента. Согласно рекомендаций Банка России в отношении сомнительных операций, отнесение их к категории подозрительных и направление сведений в Росфинмониторинг должно быть основано на всестороннем анализе с применением критериев необычных операций», – комментирует банкир.

Отметим, как писала «Правда УРФО», ужесточение «правил игры» почувствовали на себе не только кредитные учреждения, но и рядовые граждане.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни