Средняя взятка в Свердловской области оказалась в 2 раза больше общероссийской

В регионе по коррупционным фактам завели 855 уголовных дел

100-150 тыс. рублей – средний размер взятки в Свердловской области на сегодня. Об этом заявил начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции региональной прокуратуры Олег Полуэктов. При этом, по его словам, в среднем по России эта цифра составляет около 70 тыс. рублей.

В правоохранительных органах заявляют, что на данный момент поставлена задача уйти от количественного роста отчетности к повышению качества. В частности, приоритет отдается «не охоте» за так называемыми бытовыми взятками среди врачей, учителей и инспекторов ДПС. На данный момент первоочередная задача – это борьба с коррупцией в органах власти, а также с «дутыми» показателями, когда по одному фигуранту каждый эпизод используется для возбуждения отдельного уголовного дела.

В целом за 2014 год следователи получили порядка 855 сообщений о коррупционных преступлениях. Руководитель второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) Алексей Шмаков считает, что по итогам года их число превысит тысячу. На данный момент возбуждено 519 уголовных дел. Олег Полуэктов уточнил: количество привлеченных к уголовной ответственности лиц выросло примерно на 10%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни