«Спутник» в гостях одержал победу над «Нефтяником»

И поднялся в верхнюю часть турнирной таблицы

Очередную игру выездной серии в чемпионате ВХЛ провел нижнетагильский «Спутник». В Альметьевске ему противостоял местный «Нефтяник». Команды уже встречались в текущем сезоне- в ноябре тагильчане взяли верх на домашней площадке со счетом 5:2. Сегодня у хоккеистов «Спутника» была возможность подтвердить неслучайность своего успеха.

Матч начался атаками «бобров». Несколько размяв бросками голкипера «Нефтяника» Юрия Ключникова, на 8-й минуте тагильчане провели результативную атаку. Партнеры вывели на завершение комбинации Сергея Белоконя, и форвард, еще совсем недавно защищавший цвета альметьевской команды, поразил ворота бывших одноклубников. В дальнейшем игра проходила с преимуществом уральцев, но заброшенных шайб в первом периоде зрители больше не увидели.

Увеличить счет хоккеистам «Спутника» удалось в середине матча. Александр Головин реализовал численное преимущество, которое гости получили после удаления за грубость в составе «нефтяников» Андрея Демидова. На 35-й минуте альметьевцы одну шайбу отыграли. Ее на свой счет записал Максим Хапов. Нападающий хозяев также отличился в большинстве. Автор первой шайбы в матче Белоконь в это время отбывал штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой. Но вскоре разность восстановил Роман Козлов. Форвард получил пас с противоположного фланга от Антона Полещука и неотразимо бросил по воротам.

В заключительном периоде «Нефтяник» приложил немало усилий, чтобы спасти матч. Однако их хватило лишь на один ответный гол. Ион-Георгий Костев снабдил отличной передачей Владислава Соломончака, и тот был точен. В это время обзор вратарю «Спутника» Никите Давыдову закрыли игроки, ведущие силовую борьбу на пятачке перед воротами. Большего хозяевам добиться не удалось. Тагильчане оборонялись уверенно и довели матч до победы со счетом 3:2. После этого успеха «Спутник» переместился на 11-ю строчку турнирной таблицы ВХЛ, закрепившись в зоне плей-офф.