«Спутник» уступил «Кубани» в Краснодаре

В упорной борьбе

«Спутник» завершил трехматчевое выездное турне в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги вечером 16 октября. В соперниках у него был серьезный коллектив по меркам лиги – краснодарская «Кубань». Изначально шансы тагильчан на победу в этом матче нельзя было считать высокими.

Тем не менее «бобры» активно начали встречу и старались отвечать своими контрвыпадами на атаки хозяев. Первый период остался в игровом отношении за уральцами, но от гола «Кубань» несколько раз спас ее голкипер Сергей Гайдученко.

Во втором отрезке матча команды стали часто фолить. Игра постоянно шла в неравных составах, и это было на руку хозяевам, перехватившим инициативу. На 26-й минуте у ворот «Кубани» вспыхнула потасовка, в которой приняли участие сразу несколько игроков обеих команд. А за 5 минут до второго перерыва кубанские «грифоны» открыли счет, причем сделали это в численном меньшинстве. Андрей Шепеленко убежал к воротам «Спутника», бросил, и отскочившую от голкипера тагильчан Юрия Лаврецкого шайбу добил в сетку Александр Чистяков.

Третий период стал самым результативным. На 47-й минуте защитник «Кубани» Владимир Воробьев увеличил преимущество хозяев до двух шайб, но вскоре тагильчанин Виталий Жиляков один гол отыграл после комбинации с участием Валентина Артамонова и Евгения Федорова. И здесь «бобров» вновь подвела дисциплина. Очередное удаление, и Даниил Ердаков забил третью шайбу краснодарцев в этом матче. За несколько минут до сирены «Спутник» получил право на буллит, но Дмитрий Трусов не сумел переиграть вратаря «Кубани». Уральцы боролись до конца, заменили Лаврецкого на шестого полевого игрока, однако спасти матч не смогли. 3:1 победила «Кубань».

«У нас уже в который раз команда бьется, отдается до конца, но ошибки отдельных игроков не позволяют сыграть на результат. В этой выездной серии «горим» на своих ошибках, и сегодняшний матч не исключение. Будем работать и делать выводы, готовиться к домашней серии», подвел итог и.о. главного тренера «Спутника» Владислав Хромых после игры.