Совместный проект заставил ТМК продать акции «Роснано»

Госкорпорация получит 6%

Руководство «Роснано» провело переговоры о вхождении в капитал «Трубной металлургической компании» Дмитрия Пумпянского. Для этих целей госкорпорация выкупит 6% акций ТМК в рамках предстоящей допэмиссии.

Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал глава «Роснано» Анатолий Чубайс.

«Приняты принципиальные решения на советах директоров и «Роснано», и ТМК. Сейчас идет речь о подписании соглашения и осуществлении сделки. Это будет не просто вхождение в капитал компании, а участие в реализации технологического проекта, который она осуществляет», – сообщил Чубайс.

Как ранее писала «Правда УРФО», Пумпянский принял решение о допэмиссии 56 млн новых акций ТМК в июне 2014 года. Объем составляет как раз 6% от текущего уставного капитала компании. Изначально заявлялось, что деньги от продажи акций пойдут на «реализацию ранее запланированных инвестпроектов, оптимизацию структуры капитала и финансирование общехозяйственных нужд». Ценные бумаги планировалось разместить на Московской бирже, что позволит Пумпянскому заработать порядка 140 млн долларов.

Отметим, производство, о котором упомянул Чубайс, располагается в Свердловской области. Речь идет о проекте «ТМК-Инокс» по выпуску прециозных нержавеющих труб. СП было создано в 2010 году на базе «Синарского трубного завода». Общий бюджет проекта составляет 3,75 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни