Совет Федерации спас Цыбко от генпрокуратуры

Сенатора не лишили неприкосновенности

Верхняя палата российского парламента сегодня, 18 июня, не стала принимать решения о лишении неприкосновенности сенатора от Челябинской области Константина Цыбко. В отношении него возбуждено уголовное дело о взяточничестве. 

Этот вопрос обсуждался на 356 заседании Совета Федерации. Докладчиками выступили замгенпрокурора РФ Ви​ктор Гринь и председатель комитета по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов. Представитель прокуратуры заявил, что у ведомства «имеются достаточные данные, указывающие на наличие в действиях Цыбко признаков преступления, предусмотренных статьей 290 УК РФ», приводит слова Гриня РИА «Новости».

Сам Цыбко, выступая на заседании, отметил, что более года по фактам хищения средств проводилась доследственная проверка, были вынесены 2 постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Как следует из слов сенатора, в материалах следствия появилось утверждение третьих лиц о том, что он лично «рекомендовал кого-то на какие-то должности». Сомнения у Цыбко вызывает и то, что свидетели несколько раз меняли свои показания. По его словам, обвинение во взяточничестве – попытка сформировать в глазах коллег-сенаторов имидж парламентария-«преступника и взяточника». Цыбко заявил, что «готов бороться и не имея неприкосновенности».

Большинство сенаторов проголосовало за перенос решения о лишении Цыбко неприкосновенности.

Ранее, напомним, комитет по регламенту и организации парламентской деятельности и комитет по конституционному законодательству рекомендовали Совфеду лишить Цыбко неприкосновенности. В отношении сенатора возбуждено уголовное дело о взяточничестве. По версии следствия, он получил от жителя Озерска более 18 млн рублей в обмен на помощь в получении должности главы администрации городского округа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни