Совбез предписал энергетикам УрФО пересмотреть инвестпрограммы

В сторону изменения сроков финансирования антитеррористической безопасности

Компаниям ТЭК в УрФО рекомендовали пересмотреть сроки финансирования мероприятий по антитеррористической защите. Как заявили «Правде УРФО» в Антитеррористической комиссии ХМАО-Югры, на сегодня у предприятий ведомственные программы расписаны до 2020 года.

«Однако в связи с изменением федерального законодательства на Совете безопасности РФ в Ханты-Мансийске было предложено всем хозяйствующим субъектам топливно-энергетического комплекса перераспределить средства на ближайшие 3 года», – добавил собеседник издания.

В то же время губернатор Тюменской области Владимир Якушев, который также присутствовал на заседании Совбеза, отметил актуальность темы антитеррористической защищенности стратегически важных для страны объектов, расположенных в Западной Сибири.

«Если мы говорим об энергетической безопасности России, то в первую очередь, это Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. И сегодня накопилось очень много неурегулированных вопросов, связанных с темой антитеррористической защищенности. Однако затраты на мероприятия по безопасности не учитываются в тарифах компаний. При этом у них нет финансовых возможностей работать в этом направлении. С одной стороны, мы понимаем, что если в тарифе увеличивается инвестиционная составляющая, то, соответственно, увеличивается и сам тариф, но с другой, не проводить эти мероприятия тоже нельзя. Поэтому надо находить золотую середину», – заявил «Правде УРФО» Владимир Якушев.

Напомним, выездное совещание Совбеза прошло накануне. В рамках рабочей встречи  секретарь совета Николай Патрушев выступил с критикой в адрес представителей энергетического комплекса. В частности, Патрушев обратил внимание на высокую степень износа основного энергетического оборудования.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни