Сотни челябинских металлургов требуют от работодателей повышения зарплаты

Работники намерены добиться пересмотра отраслевого тарифного соглашения

Работники металлургической отрасли проведут масштабный митинг в Челябинске. Сегодня, 16 декабря, более 300 рабочих намерены потребовать от работодателей повышения зарплаты и пересмотра отраслевого трудового соглашения на 2014 год. 

Как рассказали в ходе пресс-конференции представители Челябинского областного комитета Горно-металлургического профсоюза, в ходе митинга будет выдвинут целый ряд требований.

«Самое главное – это увеличение прожиточного минимума. Уровень минимальной заработной платы должен быть не менее двух прожиточных минимумов и составлять 15292 рубля. Работающий человек не должен быть бедным», – заявил председатель комитета Челябинской области организации ГМПР Юрий Горланов.

Еще одним требованием профсоюза станет индексация тарифов и окладов на рост потребительских цен, а также рост зарплаты не менее чем на 8% процентов в год.

«Зарплата в черной металлургии должна составлять более 35 тыс. рублей. А оплата труда в ночное время – производиться на 40 % больше от тарифной ставки, в вечернее время – на 20%», – считают активисты профсоюза.

«Люди должны знать о своих правах и уметь ими пользоваться. А у нас их превратили в рабов, подчиняя тем условиям, которые сегодня существуют. Собственники пытаются отойти от любой ответственности и передать ее на уровень предприятий. Поэтому необходимо в ОТС четко прописывать границы и нормы», – отметил зампредседателя комитета Челябинской области организации ГМПР Александр Коротких.

Ожидается, что в митинге примут участие более 300 горняков и металлургов Челябинской и Свердловской областей. 19 декабря состоится заседание Центрального совета, на котором будут оглашены итоги и решения по отраслевому трудовому соглашению. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни