Смерть работника в шахте «Южуралзолота» обошлась в 40 тысяч рублей

Проверка привела пока лишь к административным санкциям

Государственной инспекцией труда в Челябинской области временно приостановлена деятельность участка «Восточный» шахты «Центральная» ОАО «Южуралзолото Группа Компаний» в Пласте. Несмотря на проведение расследования по факту несчастного случая специальной комиссией, первые карательные санкции уже вступили в силу. 

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства, юридическое лицо ОАО «ЮГК» привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 40 тыс. рублей.

«ОАО «ЮГК» на шахте «Центральная» были нарушены требования ст. 212 ТК РФ. Работодатель допустил недостаточный контроль над соблюдением подчиненным персоналом требований охраны труда», – пояснили в госинспекции труда.

Напомним, что трагедия произошла неделю назад, 10 июля. На горизонте 662 м в блоке № 329 участка «Восточный» шахты «Центральная» ОАО «ЮГК» произошло обрушение горной массы, в результате которого работник получил травмы, не совместимые с жизнью.

Стоит отметить, что еще 24 июня 2013 года прокуратура области дала руководству «Южуралзолота Группы Компаний» месяц на исправление выявленных грубых нарушений трудового законодательства, о чем ранее сообщала «Правда УРФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни