- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Следователи предъявили обвинение по делу о крушении ATR-72 под Тюменью

Как сообщили «Правде УРФО» [1] в пресс-службе ведомства, сотрудники компании обвиняются в «Нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть более двух лиц». Расследование уголовного дела продолжается.

В пресс-службе авиакомпании отметили, что «ЮТэйр» сотрудничает с органами следствия.

«Расследование уголовного дела еще идет. Определить степень вины и вынести приговор должен суд», – пояснили в авиакомпании.

Представители «ЮТэйр» отметили, что еще с мая 2012 года «ЮТэйр-Техник» не занимается обслуживанием воздушных судов авиакомпании.

Напомним [2],  2 апреля 2012 года самолет АTR-72, эксплуатируемый ОАО «Авиакомпания ЮТэйр», выполнявший рейс Тюмень – Сургут, вылетел из аэропорта «Рощино» Тюмени и потерпел крушение, упав в 1,5  километрах от взлетно-посадочной полосы в районе деревни Горьковка. В результате катастрофы погибло 33 человека, также 10 лицам причинены телесные повреждения.

Согласно отчету Межгосударственного авиационного комитета [3], причиной происшествия стало обледенение поверхности воздушного судна во время стоянки. Эксперты отметили, что подготовка самолета была произведена не в полном объеме и противообледенительная обработка не была выполнена.