СКР защитит госимущество от незаконной продажи ужесточением уголовного кодекса

Предложения ведомства находятся на стадии согласования

Следственный комитет РФ планирует ужесточить борьбу с незаконными действиями в рамках приватизации государственного и муниципального имущества.

Поправки, по собственной инициативе подготовленные СКР, касаются законов об оперативно-розыскной деятельности и приватизации, а также Уголовного кодекса РФ. На данный момент документ находится на согласовании в МВД, ФСБ, ФАС, Росимуществе и Счетной палате.

Следственный комитет недоволен ограничением конкуренции во время приватизации госимущества, а также тем фактом, что оно продается по заниженной цене. Это может происходить либо при участии в аукционах аффилированных лиц, либо при сговоре сотрудников Росимущества или организаторов продажи с одним из участников торгов, пишут «Ведомости».

В качестве одной из мер ужесточения борьбы с нарушениями закона при продаже госимущества СКР предлагает распространить на приватизационные сделки закон об оперативно-розыскной деятельности. Кроме того, согласно разработанным поправкам, претенденты на покупку госактивов должны будут раскрывать организаторам торгов своих бенефициаров и аффилированных лиц.

За создание преимуществ каким-либо лицам на приватизируемое имущество ведомство предлагает назначать штраф до 1 млн рублей и лишение свободы на срок до 6 лет. При обнаружении аффилированности участники аукциона будут сниматься с торгов, а сделки — признаваться ничтожными.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни