СКР взял в разработку «Современные информационные технологии» по делу Сандакова

Силовики усматривают связь компании с вице-губернатором

В деле арестованного вице-губернатора Николая Сандакова может появиться еще один эпизод. Так, СКР по Челябинской области приступил к изучению факта проведения конкурса на оказание информационных услуг администрацией города.

Как стало известно «Правде УРФО» от источников, данный конкурс был проведен мэрией 31 марта. Победителем стала малоизвестная фирма из Екатеринбурга – ООО «Современные информационные технологии». Сумма контракта, заключенного с ней, составила 7,5 млн рублей – это довольно крупные деньги для такого контракта. Подозрительным показалось и то, что в конкурсе также участвовало всего 2 претендента, один из которых – строительная компания.

Сами же «Современные информационные технологии» не являются СМИ, а занимаются разработкой и технической поддержкой сайтов. Однако согласно условиям контракта, победитель должен организовать распространение через свои сайты более тысячи новостей, полутора сотен статей и такого же количества интервью.

Силовики подозревают аффилированность победившей компании с вице-губернатором Николаем Сандаковым. Как отмечает в своем блоге челябинский политолог Александр Подопригора, данный эпизод может стать «скандалом федерального уровня». 

«Система отсечения неугодных от немногих «своих» стала намного жестче, чем раньше – имена медиа-фаворитов Сандакова знают все. Исправно платил за это, понятно, бюджет области. Последние 7,5 млн рублей были адресно потрачены буквально на днях», – пишет Подопригора.

Напомним, губернатор Борис Дубровский распределил полномочия Сандакова между двумя своими заместителями. Так, за СМИ теперь будет отвечать Вадим Евдокимов, а Иван Сеничев займется контролем работы администрации губернатора и техноогической работой по проведению выборов.

Также напомним, по данным источников, следственный комитет разрабатывает 14 эпизодов в рамках уголовного дела Сандакова. Однако официальной информации СКР об этом нет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни