СКР назвал предварительную версию взрыва на шахте в Кушве

Причиной могла стать детонация взрывного устройства

Причиной взрыва на шахте «Южная» в районе Кушвы могла стать непроизвольная детонация 12 кг взрывчатки. Об этом заявили в СКР по Свердловской области по результатам первых следственных мероприятий на месте трагедии. 

Как сообщили следователи, в настоящее время анализируется изъятая документация относительно проводившихся мероприятий по подготовке к проведению взрывных работ. Следственной группой из 30 человек продолжается допрос работников шахты – руководства «Высокогорского ГОКа» и рядовых сотрудников предприятия.

Разбор завалов на шахте «Южная» завершен сегодня, 18 января, утром. По результатам поисковых мероприятий установлено, что все трое пропавших рабочих погибли – фрагменты их тел уже извлечены на поверхность. Тела осмотрены следователями и направлены для производства судебной медицинской экспертизы. По данным СКР, в ближайшее время будет назначена судебная генетическая экспертиза в целях точной идентификации личностей погибших на основании сопоставления с образцами генетического материала от близких родственников.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст.216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека». Взрыв, напомним, произошел в субботу, 17 января.

В результате под завалами в шахте оказались трое сотрудников предприятия, еще двое рабочих были доставлены в больницу, где им в настоящее время оказывается необходимая медицинская помощь.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни