«Сибирь» выбила «Металлург» из розыгрыша Кубка Гагарина

Обладатель трофея прошлого сезона сложил свои полномочия

Магнитогорский «Металлург» расстался с титулом обладателя Кубка Гагарина. Южноуральцы проиграли полуфинальную серию Восточной конференции «Сибири» в пяти матчах.

Пятый поединок серии до четырех побед соперники начали предельно осторожно. У новосибирцев, выступавших на домашней арене, был запас прочности, добытый в предыдущих играх. Для «сталеваров» любая ошибка могла стать фатальной. В первом периоде команды аккуратно действовали в обороне, выжидая ошибку оппонентов. Счет на табло остался нулевым.

Второй отрезок матча начался заметно активнее. Магнитогорцы энергично пошли в атаку, взвинтив темп. На 27-й минуте капитан «Магнитки» Сергей Мозякин «размочил» голкипера сибиряков Александра Салака. Форвард реализовал большинство. Пас Даниса Зарипова на пустой угол ворот Мозякин замкнул в одно касание. Но уже через 3 минуты новосибирцы восстановили равенство в счете. Сергей Шумаков первым успел на добивание перед воротами Василия Кошечкина. После обмена голами соперники вновь стали действовать с оглядкой на свою зону.

В той же манере прошла большая часть третьей двадцатиминутки. Ударная пятерка «Металлурга» практически постоянно находилась на льду, пытаясь вырвать победу. Однако Салак и защитники «Сибири» действовали безошибочно. Кульминация встречи произошла за 2 минуты до сирены. Нападающий новосибирцев Олег Губин бросил с дальней дистанции, и шайба после рикошета влетела в сетку ворот Кошечкина. Надежда «Металлурга» на продолжение борьбы практически растаяла. За оставшееся время «сталевары» не только не отыгрались, но и успели пропустить в пустые ворота от Игоря Ожиганова. Вратарь магнитогорцев в это время уже успел смениться на шестого полевого игрока. 1:3 поражение «Металлурга» в матче, и 1:4 в серии.

«Поздравления «Сибири» и тренерскому штабу соперника. Мы забивали в большинстве, но за всю серию отправили в ворота «Сибири» всего 3 шайбы в равных составах. Это слишком мало. Трудоспособность соперника и его игра в обороне предрешили исход серии»,  подвел итог противостояния главный тренер «Магнитки» Майк Кинэн.