Сбербанк займется банкротством «Мечела»

Договориться с металлургами о погашении долгов не удается

Госбанки решили пойти на крайние меры в вопросе погашения долгов группой «Мечел» Игоря Зюзина. Об этом заявил глава госбанка Герман Греф.

«Мы это будем делать. Если не будут предложены варианты, приемлемые для реструктуризации, мы пойдем на банкротство», – цитируют Грефа федеральные СМИ.

По словам главы госбанка, заявление будет передано в суд, как только наступят сроки платежей по кредиту, и «Мечел» их не покроет. Греф также подчеркнул, что пока переговоры с металлургами об урегулировании конфликта и реструктуризации долга ни к чему не привели.

«Мы им свои условия сформулировали недели две, наверное, назад. То, что они нам прислали, для нас было неприемлемо… Консультант (компания Rotschild group) ушел и к нам больше не возвращается. Они (консультанты) сказали, что будут консультироваться и они согласны с тем, что эти условия для нас неприемлемые», – цитирует Грефа «Прайм».

Напомним, госбанки являются крупнейшими кредиторами группы «Мечел», принадлежащей Игорю Зюзину. По данным группы, ее долги перед «Газпромбанком» составляют примерно 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ – 1,8 миллиарда, перед Сбербанком – 1,3 миллиарда долларов.

Месяц назад ВТБ также заявлял, что готов подать иск о банкротстве металлургического холдинга. Арбитражный суд Москвы 9 апреля взыскал с «Мечела» в пользу ВТБ 50 млрд рублей по кредитному договору за 2010 год. Также суд отклонил встречный иск компании, в котором она просила признать недействительным нормы договора, устанавливающие условия досрочного истребования кредита.

По мнению экспертов, такое поведение госбанков может говорить лишь об одном – у госчиновников закончилось терпение, и «Мечелу» в скором времени может грозить реальное банкротство.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни