Саммит Россия-ЕС участники открыли с комплиментов Екатеринбургу

Владимир Путин представил город как претендента на проведение «ЭКСПО-2020»

В Екатеринбурге открылся саммит России и стран Евросоюза. Участники обсудят на совместном заседании вопросы торгово-экономического сотрудничества, энергетики и упрощения визового режима.

Открыл мероприятие президент России Владимир Путин, сделав в начале своего выступления комплимент уральской столице.

«Этот город с богатыми культурными и историческими традициями является претендентом на проведение всемирной универсальной выставки», – сказал Владимир Путин.

Значимость города отметили председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, назвавший Екатеринбург «окном в Азию», и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Владимир Путин обозначил основные темы, которые бы хотел обсудить в ходе заседания. Среди них кипрская долговая проблема, торговля между Россией и странами Евросоюза. По словам президента, товарооборот России и ЕС в прошлом году достиг рекордной отметки – в 410 млрд долларов – и составил половину всего российского товарооборота. Среди запланированных вопросов Владимир Путин отметил развитие отношений в сфере энергетики, подготовку в максимально короткие сроки нового базового соглашения России и ЕС, а также проблему Сирии. Херман Ван Ромпей поддержал намерение Владимира Путина развивать экономические и международные отношения.

«Наши отношения приобрели огромный прогресс. Мы стали первоклассными незаменимыми экономическими партнерами. Предстоит найти решение важнейших вопросов. Мы готовы рассматривать вопросы сотрудничества с евразийской экономической комиссией, ведущие торговые вопросы, визовые вопросы», – рассказал председатель Европейского совета.

Херман Ван Ромпей сообщил, что приветствует укрепление ЕС и таких организаций, как «Арктический совет». Сотрудничество с Россией может также расшириться по ряду международных направлений.

«Нет альтернативы демократическому решению вопроса Сирии. По Афганистану и Северной Корее также наши интересы совпадают. Мы сможем лучше понять и углубить их», – сказал он.

Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу уделил в своем выступлении внимание развитию экономических отношений. По его словам, сегодня очень важно оценить прогресс после вступления России в ВТО и соблюдение ею обязательств в новом статусе. 

«Мы бы хотели подписать соглашение об упрощении визового режима. Основная задача  передача личной информации о пассажирах. Надеюсь, нам удастся найти общий язык», – подчеркнул Жозе Мануэл Баррозу.

Также он остановился на проблемах борьбы с коррупцией и отметил, что обсуждение обозначенных тем международного сотрудничества будет продолжено на саммите стран 20-ки в Санкт-Петербурге, куда участников сегодня пригласил Владимир Путин

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни